LEGRAS et Verreries de Saint-Denis Vase de forme "Jeannette" en verre translucide à large ouverture polylobée, à décor de violettes émaillé et de rehauts dorés sur un fond givré à l'acide. 16 x 35 x 21 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, forme similaire (décor variant) reproduit page 345 An acid frosted double layer glass vase by Legras and Saint-Denis glass Factory, with an enamelled decor of violets with gold enhancing. 6,30 x 13,78 x 8,27 inch