Légumier ovale couvert à bordure contournée, décorée en polychromie sur le couvercle de deux oiseaux perchés sur les branches d'un arbre terminé par des oeillets avec deux oiseaux en vol et papillon. Le corps décoré de branches fleuris et de grenades avec papillons XVIIIème siècle (quelques craquelures, prise recollée) L: 34 cm