L'Egypte en 1845. Paris, Pagnerre, 1846. 1 vol. in-8. Faux-titre, titre, 36pp. Demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs orné, titre et auteur dorés. Edition originale. Avec un envoi de l'auteur: «à Bousset, offert en souvenir de voyage V.S.» Rousseurs en début et fin d'ouvrage