Auction archive: Lot number 5007

Lehrmodell eines Feldgeschützes mit Protze, datiert 1876

Reserve
€1,800
ca. US$2,096
€2,800
ca. US$3,260

Reserve
€1,800
ca. US$2,096
€2,800
ca. US$3,260

Gezogenes Bronzerohr im Kaliber 17,5 mm mit kanonierter Mündung und kräftigen Wiegezapfen, rechts vor dem Wiegezapfen fehlt ein Anbauteil (Visierung?), auf der Oberseite ein Zündloch. Neuzeitlich ergänzter Verschluss ähnlich dem Kruppschen Horizontalkeilverschluss, allerdings ebenfalls mit einem Zündloch ausgestattet. Am Stoßboden umlaufend bezeichnet "1876", "9 cm", "486 KG" und "N:12" und mit Aufnahmebohrungen für den ursprünglichen Verschluss. Auf äußerst detailreicher, eiserner Lafette mit Höhenrichtanlage, Feststellbremsen und eisenbeschlagenen Holzrädern in Stellmacherqualität. Einige Sicherungszapfen fehlen, Verriegelung des Zubehörkastens abgebrochen. Länge des Rohrs 41 cm, Gesamtlänge 72 cm. Dazu die zugehörige Protze in der gleichen hochwertigen Detailtreue (Sicherungssplinte fehlen wieder teilweise.). Länge 36 cm. Zustand: II

4 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

4 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999