(Leiden 1640-1719 Oegstgeest) Zwei Bilder - Pendants: a) Lesende mit Handschriften und Buch, b) Lesender mit Buch und Schriftstücken, beide signiert, einmal unten rechts und einmal oben rechts, datiert: 1679, Öl auf Kupfer, je ca. 18 x 13,5 cm, gerahmt Ruf 5.000