Auction archive: Lot number 37

(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) "Vom Tode

Opening
€1,200
ca. US$1,345

Opening
€1,200
ca. US$1,345

(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) "Vom Tode. II. Teil (Opus XIII)", 1900-1910, 6 (von 12) Kupferstiche und Radierungen mit Aquatinta auf "Kaiserlich Japan", wohl Exemplare der zweiten Auflage für die Mitglieder der Verbindung für historische Kunst 1910, bis auf Blatt 6 alle in der Platte monogrammiert, teils datiert, bis auf Blatt 1 jeweils mit dem gestochenen bzw. geprägten Künstlernamen und der Druckeradresse, Blattformate von 56,5 x 39,2 cm bis 61,8 x 46,3 cm, gedruckt von Giesecke & Devrient/Leipzig (3) und Otto Felsing/Berlin (2), Singer 230-235, in typographisch betitelte Passepartouts eingelegt, ein Blatt mit den oberen Ecken fest montiert, ohne Mappe und Titelblatt, (6), (RAC) Schöne, klar zeichnende Drucke. Enthalten ist eines der bekanntesten graphischen Blätter Max Klingers, der "Philosoph" (Singer 232).

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum