Leipzig, Klinkhardt und Biermann, 1923 ; in-8, broché. Monographies publiées en un volume consacrées à August Macke Marc Chagall Heinrich Nauen Lodewijk Schelfhout Alexander Archipenko Nombreuses reproductions d'oeuvres en noir. ALEXANDER ARCHIPENKO Roma, Ntente Premi, 1963 ; grand in-8, couverture illustrée. Edition originale comportant de nombreuses reproductions d'oeuvres d'Archipenko. SIGNATURE AUTOGRAPHE D'ALEXANDER ARCHIPENKO DATÉE 1963.