Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
was auctioned on: 19 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Leiris, Michel Joan Miró Lithographe. Joan Miró Litógrafo

Archive
Estimate: €800
ca. US$948
Price realised:  n. a.
Lot number 3414, Views: 145

Miro, Joan. - Leiris, Michel und Queneau, Teixidor, Calas. Joan Miró Litógrafo. Joan Miró Der Lithograph. Bde. I-IV (von 6). Spanisch (Bde. I, II) und Deutsch (Bde. III, IV). Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und insgesamt 36 (inkl. OUmschläge; 5 doppelblattgroß) Orig.-Farblithographien von Joan Miró. 32 x 25 cm. OLeinen mit OUmschlägen (minimal bestoßen, mit kleinsten Randläsuren). Paris, Maeght, 1972-1982. Cramer 160, 198, 230, 249. Mourlot bzw. Cramer-L. 854, 857 bis 867, 1036 bis 1047, 1112 bis 1117 und 1255 bis 1260. – Das komplette Werkverzeichnis der Lithographien von 1930-1972. Vorhanden sind: Band I. Michel Leiris und Mourlout. Joan Miró. Litógrafo 1930-1952. - Band II. Raymond Queneau. Joan Miró. Litógrafo 1953-1963. - Band III. Joan Teixidor. Joan Miró. Der Lithograph 1964-1969. - Band IV. Nicolas und Elena Calas. Joan Miró. Der Lithograph 1969-1972. – Wohlerhalten, die Tafeln farbfrisch.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Date of the auction: 19 Oct 2017
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025