(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der kranke Hund, signiert: A Kubin, gewidmet: Zu Gustavs Geburtstag!, undeutlich datiert, Tusche, Feder auf Katasterpapier, ca. 21 x 34 cm, Passepartout