(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Vampyr, signiert: Kubin, datiert: (19)38, betitelt, Tusche, Feder auf Katasterpapier, ca. 32 x 39,5 cm, am originalen Passepartout gewidmet: Für Gustav und Maria in Erinnerung unserer Goldegger Abenteuer 21/22 Mai 1938/Alfred, Passepartout