Auction archive: Lot number 107

Alfred Kubin *

Herbstauktion
12 Nov 2019
Opening
€1,400 - €2,000
ca. US$1,543 - US$2,205
€1,280
ca. US$1,411

Alfred Kubin *

Herbstauktion
12 Nov 2019
Opening
€1,400 - €2,000
ca. US$1,543 - US$2,205
€1,280
ca. US$1,411

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Homöopathie, monogrammiert (ligiert): A K., datiert: 03/(19)44, bezeichnet: zu Nemo anonymus v. Diettrich, Tusche, Feder auf Papier, Blattgröße ca. 22,5 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Werkverzeichnis Marks A 201; zuzüglich: Buch: R. A. Dietrich Nemo anonymus, Für die Freunde des Kubinarchiv Hamburg, Fischmarkt 3, aus Anlaß der Zerstörung der Archivräume am 30. Juli 1943, Wien 1944, mit einer ganzseitigen Illustration der vorliegenden Tuschezeichnung in Strichätzung, ca. 20,5 x 15 cm(2) (SLS) Ruf 900 Provenienz: Kurt Otte, Kubin-Archiv Hamburg; Privatsammlung, Steiermark. Vorliegendes Werk stellt die zeichnerische Vorlage für die Graphik der Erzählung Dietrichs dar.

12 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

12 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz