Auction archive: Lot number 211

LELEU DECORATION (D'APRES UN DESSIN DE PAULE LELEU) GRAND TAPIS RECTANGULAIRE

€0
€11,250
ca. US$14,604

€0
€11,250
ca. US$14,604

LELEU DECORATION (D'APRES UN DESSIN DE PAULE LELEU) GRAND TAPIS RECTANGULAIRE en laine au point noué à fond lie de vin à encadrement à motif de labyrinthe. Décor central couvrant dit " labyrinthe" beiges et vert. Signé dans la trame. 900 x 305 cm (354.3 x 120.1 in.) Bibliographie: Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, op.cit., p.232, pour une photographie d'époque de la salle à manger sur laquelle figure notre tapis et p. 375 pour un projet de tapis n° 867 identique au notre dans une couleur différente. A LARGE RECTANGULAR WOOL CARPET BY PAULE LELEU Commentaire : Sans prix de réserve

28 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020