Lemaitre, début du XXe siècle ORDRE ROYAL DE SAINT FERDINAND ET DU MÉRITE Grand cordon, insigne et plaque de chevalier de Grand-Croix du prince Philippe de Bourbon des Deux-Siciles (1885-1949). ROYAL ORDER OF HOLY FERDINAND FROM THE KINGDOM OF THE TWO-SICILIES AND THE COLLECTION OF PRINCE PHILIP OF BOURBON OF THE TWO-SICILIES. Moire rouge et bleue, argent, bronze doré, émail (Accident à la plaque). Diam. plaque : 8,1 cm ; H. insigne : 8 cm ; larg. : 5,8 cm Marques : Lemaire / rue Coquillère / N°40 / Paris - Fabrique d'ordres français et étrangers. L'Ordre de Saint Ferdinand et du Mérite fut créé le 1er Avril 1800, par Ferdinand IV Roi de Naples et Sicile, pour récompenser ceux qui avaient rendu de très importants services et fait preuve de fidélité au Chef de la Maison Royale et à la Famille Royale. Les Statuts furent réformés en 1810. L'Ordre est divisé en trois Classes : Chevaliers de Grand-Croix, avec écharpe, croix et plaque - Chevaliers Commandeurs, avec ruban de cou et croix - Chevaliers, avec ruban et croix à la boutonnière. L'Ordre comprend également deux médailles : une d'or et une d'argent, annexées à l'Ordre. Le ruban est bleu ourlé de rouge foncé.