Auction archive: Lot number 454

LEMAITRE (Jules). Panurge marié. sd (c. 1910).

€150 - €200
ca. US$177 - US$237
€180
ca. US$213

€150 - €200
ca. US$177 - US$237
€180
ca. US$213

LEMAITRE (Jules). Panurge marié. sd (c. 1910). Ouvrage entièrement manuscrit et enluminé à la manière médiévale [par Alain LISSY PAGEAULT] : 21 ff. de papier vélin montés sur onglets : feuillet de titre avec grande lettrine enluminé et vignette avec personnages et XX ff. à l'encre noire avec lettrines en jaune certaines enluminées, 14 illustrations originales à l'aquarelle dans le texte. Format in-4 (30 x 20 cm). Vélin ivoire, titre dans un décor illustré peint sur le premier plat. Très bon état.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944