Auction archive: Lot number 152

€320
ca. US$474

€320
ca. US$474

LEMIRE (Achille). — Album de dessins originaux. [1860-1864]. In-4, chagrin brun, large décor rocaille à froid et doré, dos lisse orné. (Reliure de l'époque). Album de 41 dessins originaux, au crayon et certains avec rehauts d'aquarelle d'Achille Lemire (né en 1825). Esquisses de vues de paysages, quais et moulins, essentiellement de Paris et ses environs (Ivry, Saint Ouen, Colombes, Saint-Denis,Châtillon, Maison-Alfort, Villeneuve-la-Garenne, Nanterre, Suresne). Un seul dessin est signé par l'artiste, quelques-uns sont datés de 1860 et décembre 1864. Légers frottements à la reliure, un coin enfoncé. Rousseurs sur quelques dessins.

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930