Auction archive: Lot number 3646

Lenbach, Franz Seraph von (1836 Schrobenhausen - München 1904)

143. Kunst- & Antiquitätenauktion
9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Reserve
€5,000
ca. US$5,606
€4,550
ca. US$5,101

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Reserve
€5,000
ca. US$5,606
€4,550
ca. US$5,101

Ungewöhnliche, studienhafte Darstellung des Reichskanzlers Otto von Bismarck mit seinem Leibarzt. Öl/Lwd. (kl. Kratzer), verso mit handschriftlicher Bez. "Ich bestätige, dass dieses Bild "Fürst Bismarck und Arzt" von der Hand meines Mannes "Franz von Lenbach" ist - Frau Charlotte von Lenbach geb. Freiin von Hornstein, München 3. Januar 1923". 130x 109,5 cm. R. Bei dem dargestellten Arzt handelt es sich um Ernst Schweninger (geb. 15. Juni 1850 in Freystadt, gest. 13. Januar 1924 in München). Er war ein bekannter Medizinhistoriker und der Leibarzt Bismarcks seit 1882, der ihn durch eine strenge Diät mit Salzheringen kurierte (daher der Begriff "Bismarck-Hering"). Historisch interessantes und seltenes Gemälde, welches Bismarck (sitzend) und den "schwarzen Tyrannen" (so nannte Bismarck Ernst Schweninger) in privater Zweisamkeit zeigt.

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028