Auction archive: Lot number 55

LENGLET DU FRESNOY (Nicolas). Méthode pour étudier la geographie. Paris, Rollin fils, Debure l'aîné, 1742. 7 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre de maroquins rouge et de tomaisons ocre, tranches rouges, (Reliure de l'époque). Troisième édition ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce par Scotin d'après Delamonce et 19 planches dépliantes gravées en taille-douce par Bourgoin et Desbruslins.Cette méthode obtint un vif succès au XVIIIe siècle. Avant de s'attacher à la description systématique de tous les pays du monde, Lenglet du Fresnoy dresse dans le tome I une bibliographie "des principaux livres de la géographie ancienne et moderne, avec des remarques sur le choix et la bonté de leurs éditions", ou "Catalogue des Géographes", suivi du "Catalogue des Hydrographes", puis un "Catalogue des meilleures cartes de la géographie ancienne et moderne", donnant par le menu la production des Homann, Belin, Jaillot, Sanson, d'Anville, Robert, Placide, etc...Ex-libris manuscrits : Hennet de Goutelle (?), parfois biffé sur le titre et Le Gorrec sur une garde.Petite restauration à la reliure, infimes frottements à celle-ci, petit manque à une planche.

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930