Auction archive: Lot number 69

LENGLET DU FRESNOY (Nicolas) Recueil de dissertations anciennes et nouvelles sur les apparitions, les visions & les songes.

€400 - €600
ca. US$469 - US$704

€400 - €600
ca. US$469 - US$704

LENGLET DU FRESNOY (Nicolas) Recueil de dissertations anciennes et nouvelles sur les apparitions, les visions & les songes. Avignon, Paris, Jean-Noël-Leloup, 1751. 4 vol. in-12 (16,5 x 9,4 cm), basane marbrée fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Édition parue l'année de l'originale, de ce recueil de traités sur les phénomènes d'apparitions dont les plus anciens remontent à la fin du Moyen-âge. Bibliographie : Caillet, II, 6498. Dorbon, 2630. Reliures défraîchies, manques et épidermures, des coiffes manquantes, mors fendus, petites mouillures marginales, quelques rousseurs et taches.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020