LENGLET-DUFRESNOY Nicolas. Recueil de dissertations anciennes et nouvelles, sur les Apparitions, les Visions & les Songes. Avignon, Paris, Jean-Noel Leloup, 1751 ; 2 tomes en 4 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Édition originale qui rassemble des récits d’apparitions et de phénomènes surnaturels ; y sont notamment réédités des textes du moyen-âge sur la sorcellerie, les visions Caillet, II, 473. Reliures frottées. 200-300