Auction archive: Lot number 226

LENGLET-DUFRESNOY Nicolas. Recueil de

Books
25 Jan 2018
€200 - €300
ca. US$247 - US$371

Books
25 Jan 2018
€200 - €300
ca. US$247 - US$371

LENGLET-DUFRESNOY Nicolas. Recueil de dissertations anciennes et nouvelles, sur les Apparitions, les Visions & les Songes. Avignon, Paris, Jean-Noel Leloup, 1751 ; 2 tomes en 4 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Édition originale qui rassemble des récits d’apparitions et de phénomènes surnaturels ; y sont notamment réédités des textes du moyen-âge sur la sorcellerie, les visions… Caillet, II, 473. – Reliures frottées. € 200-300

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030