Auction archive: Lot number 134

€650
ca. US$766

€650
ca. US$766

LENGLET DUFRESNOY (Nicolas). Recueil de dissertations anciennes et nouvelles sur les apparitions, les visions & les songes. Avignon et Paris, Jean-Noël-Leloup, 1751-1752. 4 parties en 2 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, chiffre LB répété, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. ¶ Premier ouvrage du genre publié en France, cette « histoire très documentée de tout ce qui touche à ces troublants phénomènes » (Caillet) contient la réimpression de quarante-cinq pièces rarissimes sur la sorcellerie et les apparitions, parmi lesquelles on citera : l'Esprit qui apparut au Monastère des Religieuses de Saint-Pierre de Lyon (1528) ; des visions et prodiges nocturnes qui ont souvent prédit le jour de la mort ; apparition d'un esprit dans la rue des Ecouffes en 1663 ; sur l'évocation des morts ; sur la possession des corps et l'infestation des maisons par les démons ; Le Prince du Sommeil où est enseigné l'Oniromancie, ou art de deviner par les songes ; Traité sur la Magie, les Sorciers, les Sortilèges, Possédés exorcisés ; Procédures contre les sorciers et leur punition, etc. ¶ L'ouvrage est prédédé d'une préface formant un véritable traité critique sur cette matière et renferme dans la dernière partie une Liste des principaux auteurs qui ont traité des esprits, démons, apparitions, songes, magie et spectres mentionnant quelque 420 auteurs et 600 œuvres, qui constitue l'une des premières bibliographies sur le sujet. ¶ Dans cet exemplaire, le tome I est daté 1752 sur le titre de la première partie et 1751 sur celui de la seconde partie. ¶ Très bel exemplaire, d'une grande fraîcheur, dans une jolie reliure au chiffre d'un amateur de l'époque. ¶ Inscription ancienne sur une garde : Contréglise. ¶ De la bibliothèque Jean Viardot (2014, n°168), avec une annotation au crayon : « Ce recueil fournira à Ch. Nodier quatre des nouvelles d'Infernalia ». ¶ Un coin légèrement émoussé. ¶ Sheridan : Lenglet Dufresnoy, n°56-01 – Caillet, n°6498 – Dorbon, n°2630 – Yve-Plessis, 520 – Cornell, Witchcraft, 344.

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930