LENGLET-DUFRESNOY Nicolas Recueil de dissertations anciennes et nouvelles sur les apparitions, les visions & les songes. Avignon ; Paris, Jean-Noël-Leloup, 1751 ; 4 vol. in-12, demi-basane fauve, dos lisses, pièces rouges et vertes. Édition originale (?). " Histoire très documentée de tout ce qui touche à ces troublants phénomènes " (Caillet, 6498). Intéressante bibliographie à la fin du quatrième tome.- Reliures frottées.