Lennep, um 1800. Signiert Johann Caspar Mittelstenscheid. Holzetui mit Scharnierdeckel und Messingbeschlägen. Bezeichnete und geeichte Referenzgewichte aus Messing. Kleine Balkenwaage aus Messing und Stahl. Im Deckel Justierungs-Brandstempel. Länge 18.7 cm