Auction archive: Lot number 410

LENOIR, Alexandre (1761-1839). Essai sur l'Histoire des Arts en Egypte pouvant servir d'Appendice au grand ouvrage de la Commission . Manuscrit autographe avec de nombreux béquets et corrections. S.l.n.d. [avant 1830]. 5 tomes en 5 vol. 681ff. numéro...

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€35,000 - €55,000
ca. US$40,536 - US$63,699
€52,875
ca. US$61,238

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€35,000 - €55,000
ca. US$40,536 - US$63,699
€52,875
ca. US$61,238

LENOIR, Alexandre (1761-1839). Essai sur l'Histoire des Arts en Egypte pouvant servir d'Appendice au grand ouvrage de la Commission . Manuscrit autographe avec de nombreux béquets et corrections. S.l.n.d. [avant 1830]. 5 tomes en 5 vol. 681ff. numérotés et écrits seulement au recto, in-folio (335 x 220 mm). (Papier légèrement jauni et petite mouillure en marge.) Anciennement reliés en volumes séparés, les différents cahiers demeurent cousus et le dernier volume conserve sa reliure cartonnée. EXCEPTIONNEL MANUSCRIT DE TRAVAIL DU CéLèBRE ARCHéOLOGUE FRANçAIS, VéRITABLE COMPILATION DES CONNAISSANCES éGYPTOLOGIQUES DE L'éPOQUE. C'est à partir du "grand ouvrage de la Commission" comme il le désigne lui-même, c'est à dire la Description de l'Egypte... publiée dès 1809 sous l'impulsion de l'expédition de Napoléon, que Lenoir effectue bon nombre de recherches et d'étude personnelles. C'est en effet sur la base de cette publication phénoménale (et avant la parution de la deuxième édition) que Lenoir a rédigé le présent manuscrit dans le but "de servir d'appendice au grand ouvrage de la Commission" qu'il considère comme "se bornant à la description de l'Egypte moderne, c'est à dire... à l'état actuel des anciens monumens...". Ce recueil colossal se divise en deux parties: d'une part les tomes 1-3 (328ff.), et d'une part et les tomes 4-5 (353ff.) qui comprennent des "Observations supplémentaires pour servir de complément à l'ouvrage". Malgré quelques erreurs de pagination, ce travail semble parfaitement complet et inédit. Rédigé d'une "écriture régulière, posée, suivie et uniforme" (L. Courajod), ce manuscrit comporte de très nombreux béquets, ajouts de texte et modifications dont la clarté confirme le fait que cet ensemble était destiné à l'impression. Lenoir a écrit dans la plupart des revues et journaux scientifiques de son époque. Cet Essai sur l'histoire de l'Egypte reprend différentes idées qu'il a déjà développées dans des publications antérieures ("usage présumé de la grande pyramide", "examen du zodiaque quadrangulaire de Denderah", etc). On retrouve également quelques extraits de ses travaux disséminés dans des revues scientifiques, mais l'intégralité de ce manuscrit tel qu'il se présente aujourd'hui n'a pas été publiée. Nous ne pouvons malheureusement que donner un aperçu de l'IMMENSE TRAVAIL DE LENOIR QUI PROPOSE ICI UNE ANALYSE à LA FOIS ARCHéOLOGIQUE, ASTRONOMIQUE, MYTHOLOGIQUE ET éSOTéRIQUE. Comme il l'indique dans l'introduction annonçant son plan "ne serait-il pas en effet une chose utile que de rechercher l'origine des arts dans cette antique terre d'Egypte, de se reporter par de rigoureuses inductions, à la naissance de l'architecture, de la sculpture, et enfin de la peinture; d'observer la marche suivie par les artistes égyptiens dans le premier, le second et le troisième style; de considérer les formes observées en Egypte dans les arts du dessin; enfin, de prouver l'antiquité des monumens égyptiens par l'histoire même, et de rattacher ces monumens à l'astronomie, à la mythologie, à l'agriculture et à toutes les sciences morales, et religieuses." Ne s'étant jamais rendu en Egypte, Alexandre Lenoir développe ses observations et analyses personnelles à partir des travaux des autres savants, et en se rapportant aux planches de la Description de l'Egypte , et au "musée de Charles X" [au Louvre] dont les salles d'antiquités égyptiennes ont ouvert au public en décembre 1827 (voir lot suivant). Il en résulte que CE MANUSCRIT EST UNE COMPILATION DES CONNAISSANCES éGYPTOLOGIQUES QUE L'ON POSSéDAIT APRèS 1822. Cette affirmation se vérifie tout particulièrement dans les derniers chapitres où Lenoir analyse "les cérémonies du culte égyptien" et s'attarde à l'étude des hiéroglyphes. Il consacre plus de 15 pages "aux caractères hiéroglyphiques de l'inscripion de Rosette" (T5 p. 314), cette célèbre pierre de Rosette découverte en 1799 par un officier du génie français. Lenoir fait des "observations sur la lecture proposée des h

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris