Auction archive: Lot number 84

€2,300
ca. US$3,136

€2,300
ca. US$3,136

LENORMANT (M.-A.). Souvenirs de la Belgique, cent jours d’infortunes, ou le procès mémorable… À Paris, Chez l’auteur, Octobre 1822, in-8°, maroquin rouge à grains longs, roulette dorée autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, doublure et gardes de tabis crème, sertie d’une roulette dorée, tranches dorées (Rel. P. Lesné 1822). ÉDITION ORIGINALE. « La sibylle du faubourg Saint-Germain. » Nécromancienne et cartomancienne, Marie-Anne-Adélaïde Le Normand (1772-1843) exerça ses talents à Paris, sous la Révolution, l’Empire et la Restauration. Sa notoriété fut considérable. Elle reçut des personnages éminents (tels Robespierre ou Marat, auxquels elle prédit des morts violentes, Joséphine de Beauharnais, qui contribua à sa vogue, ou Alexandre Ier ; Napoléon, dit-on, manifesta la curiosité de la consulter…) et publia des prophéties, parfois hardies, concernant les événements politiques du temps qui exaspérèrent les pouvoirs successifs et lui valurent à plusieurs reprises la prison. Ses Souvenirs de la Belgique font suite à son arrestation pour espionnage à Bruxelles, en 1821, après qu’elle eut publié La Sibylle au congrès d’Aix-la-Chapelle (1819), congrès au cours duquel les Bourbons demandaient à la coalition d’alléger les sanctions qui pesaient sur la France. Elle imputa toujours les attaques qu’elle eut à subir aux vérités qu’elle ne pouvait taire et qui devaient sauver la France. Un portrait de l’auteur en frontispice, lithographié d’après un dessin de Champion. Exemplaire aux armes du roi Louis XVIII (1755-1824), dans une reliure de Mathurin-Marie Lesné, datée 1822. La tradition veut qu’alors qu’il était comte de Provence, Louis XVIII ait eu recours aux services de Marie-Anne-Adélaïde Le Normand et qu’une fois devenu roi, il ait demandé à la voir. Par ailleurs, celle-ci « prophétisa » l’assassinat de son neveu, le duc de Berry, en 1820, et la naissance posthume du duc de Bordeaux, héritier du trône de France. En 1824, elle publiera L’Ange protecteur de la France au tombeau de Louis XVIII et, en 1833, Arrêt suprême des dieux de l’Olympe en faveur de Mme la duchesse de Berry et de son fils. Au verso du faux-titre, l’ouvrage porte l’inscription à l’encre noire : « hommage respectueux de l’auteur ». Lesné (1777-1841), qui exerça à Paris, de 1804 à 1841, fut l’un des relieurs attitrés de Louis XVIII. On lui doit la première source imprimée importante consacrée à l’art du relieur, La Reliure, poëme didactique en six chants, qu’il publia en 1820. Dimensions : 201 x 124 mm. Provenances : Louis XVIII ; Pajol, avec son ex-libris. Expositions : […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, p. 68, n°55 (notice sur Louis XVIII, avec reproduction) ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 7 oct. 1995-20 janv. 1996, Bruxelles, n°16, avec reproduction.. Caillet, 6516 ; Dimitriadis (D.), Mademoiselle Lenormand : voyante de Louis XVI à Louis-Philippe, L’Harmattan, 1998, passim ; Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 1995, p. 525 (notice sur Lesné).

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930