Auction archive: Lot number 121

Leo Putz, Venusberg Tannhäuser

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€35,000

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€35,000

Leo Putz Meran 1869 – 1940 Meran Venusberg Tannhäuser Öl auf Leinwand / oil on canvas 71 x 77 cm 1918 rechts unten verblast signiert und datiert: Leo Putz 1918 rückseitiges leicht beschädigtes handschriftliches Etikett mit Werkangaben: Venusberg Tannhäuser 1918 Leo Putz NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Literatur / literature: vgl. Helmut Putz: „Leo Putz 1869 – 1940. Werkverzeichnis in zwei Bänden (Bd. II)“, Kastner AG Verlag, Wolnzach, Deutschland 1994 Provenienz / provenance: Ausstellung Salzburg Im Alter von 16 Jahren übersiedelte Leo Putz nach München, um bei seinem Stiefbruder, Prof. Robert Poetzelberger ersten Zeichenunterricht zu nehmen. Seine künstlerische Ausbildung setzte er zunächst an der Münchener Akademie und dann an der Pariser Akademie Julian fort. Nach der Rückkehr aus Paris besucht Leo Putz die Atelierklasse des Genremalers Paul Höcker Ab 1892, als in München die Sezession gegründet wurde, war er Jahr für Jahr an deren Ausstellungen beteiligt. Leo Putz war auch Gründungsmitglied der Künstlergruppe „Scholle“. Diese Gruppe stellte dem vorherrschenden Akademiestil und Historismus der damaligen Zeit eine neue, temperamentvolle Malweise entgegen. Der Mensch, vornehmlich die Frau, wurde zum zentralen Thema des künstlerischen Schaffens. Gezeigt wurden die Aktbilder badender Mädchen im Zauber und Licht der Plein-air-Malerei. 1923 zog Leo Putz mit seiner Familie nach Gauting in Bayern und wurde Ehrenmitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Ab 1929 unternahm der Künstler zahlreiche Reisen. Er verbrachte ganze Jahre mit seiner Familie in Südamerika, hielt sich längere Zeit in Buenos Aires auf und reiste in den Urwald. Die Escola Nacionala de Bellas Artes in Rio ehrte ihn mit dem Titel eines außerordentlichen Professors. Die Jahre in Südamerika gaben seiner Malerei neue Impulse, die Motive zeigten nun südländische Landschaften und Menschen, die Farbpalette erweiterte sich um kräftige und farbenfrohe Töne. 1933 kehrte Leo Putz wieder nach Gauting zurück. Sein Werk wurde zwar mit einer großen Ausstellung im Künstlerverein München begeistert aufgenommen, trotzdem sah sich Putz 1936 gezwungen, vor den Nationalsozialisten in seine Geburtsstadt Meran zu fliehen. 1937 wurde ein Berufsverbot über ihn ausgesprochen, bald darauf löste die NSDAP die Sezession und sämtliche Münchener Künstlergruppen auf.

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304