Léon BERTRAND (1804-1877) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale vers le bas à droite. 23,5 x 16 cm (BN Na 88 Boîte 4) Écrivain. Débute par une tragédie : Laurent de Médicis, 1829 et un drame en vers : Olivier Cromwell, 1841. Puis il se consacre à la littérature cynégétique avec notamment : Vademecum des Chasseurs, 1844 ; Chasse à tir en forêt de Saint-Germain, 1850 ; La Chasse et les Chasseurs, 1862 ; Tonton, tontaine et tonton (1864) avec une préface de Alexandre Dumas (voir no 83). Fondateur du journal des chasseurs. Estimation