Auction archive: Lot number 12

Léon BONNAT (1833-1922)

€400 - €600
ca. US$412 - US$619

Léon BONNAT (1833-1922)

€400 - €600
ca. US$412 - US$619

Étude pour « Jacob luttant avec l'Ange », vers 1876 Huile et encre de Chine sur parchemin [?] doublé, signée et titrée « Jacob luttant avec l'Ange » en haut Diam. 20 cm - 7 7/8 in. (Déchirures et restaurations anciennes) PROVENANCE - Vente, « Tableaux XIXe et XXe [...] », Millon & Robert, Paris, Hôtel Drouot, 14 avril 1999, lot 178 - Collection Guy Boyer, Paris (acquis au cours de la vente précédente) OEUVRES EN RAPPORT - Léon Bonnat (1833-1922), « La lutte de Jacob », huile sur toile, Paris, Salon de 1876, n°215 (non localisé) - Léon Bonnat (1833-1922), « La lutte de Jacob », 1876, crayon et fusain sur papier, New York, Dahesh Museum of Art, Inv. 2002.30

17 Nov 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

17 Nov 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly