Léon Bonnat (1833 Bayonne - 1924 Monchy-Saint-Éloi) Tanzender italienischer Hirtenknabe Tonig gemaltes, einfühlsames Bildnis eines Knaben in traditioneller Hirtentracht mit Fellweste. Der vielseitige Maler studierte bei Léon Coignet in Paris und schuf in den 1860/70er Jahren mehrere vergleichbare Bildnisse italienischer Kinder, von denen sich eines in der Eremitage befindet. Bonnat gehörte zum Freundeskreis Édouard Manets und Edgar Degas'. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 123 cm x 86 cm. Original-Rahmen. (167109) Oil on canvas. Signed.