LÉON GOZLAN (1803-1866) Panthéon Nadar 13 Aquarelle rehaussée de gouache, signée de l'initiale en bas à droite et numérotée 26 en bas vers la gauche. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 15) Né à Marseille (Bouches-du-Rhône). Romancier, auteur dramatique. A 18 ans, il part pour Alger et delà pour le Sénégal (1824), où il se livre sans grand succès au commerce du cabotage. Revenu à Marseille, il obtient un emploi dans un collège, et, tout en enseignant, reprend ses études. En 1828, il arrive à Paris avec un volume de poésies légères. Il devient, pour vivre, commis de librairie. Il débute dans l'incorruptible cette même année, puis passe au Figaro, au Vert-Ver et au Corsaire. Il aborde peu à peu la nouvelle et le roman. Il a été particulièrement fécond dans ce dernier genre et nous ne citerons que notamment : Le Notaire de Chantilly, 1836 ; Les méandres, 1837; Le médecin du Pecq, 1839 ; Rosemary, 1840. Le dragon rouge..., Les nuits du Père-Lachaise..., La terre promise... Outres ses romans, contes et nouvelles, il a écrit pour le théâtre. Sources : Vapereau, pages 792 et 793. Estimation