Auction archive: Lot number 181

Léon HERBO Templeuve, 1850 - Ixelles, 1907 Portrait d'homme au turban, possiblement l'acteur Ira Aldridge en costume de scène

€8,000 - €12,000
ca. US$8,815 - US$13,222

€8,000 - €12,000
ca. US$8,815 - US$13,222

Léon HERBO Templeuve, 1850 - Ixelles, 1907 Portrait d'homme au turban, possiblement l'acteur Ira Aldridge en costume de scène Huile sur panneau, une planche Signé 'Léon Herbo' en bas à droite Portrait of a man wearing a turban, possibly Ira Aldridge in a stage costume, oil on panel, signed, by L. Herbo Hauteur : 41 Largeur : 32,50 cm Commentaire : Le regard interpellant le spectateur, cet homme à la longue chevelure, coiffé d'un turban jaune et drapé d'une étoffe de la même couleur, striée de quelques lignes rouges, nous interroge à plusieurs titres. Son costume tout d'abord est inhabituel, même pour un oriental, avec ce turban uni et peu volumineux qui ne cache nullement les longs cheveux qui s'en échappent. Le regard et les traits bien caractérisés de cet homme, l'échange qui semble manifeste entre le peintre et son modèle, nous confirment que nous avons bien ici affaire à un portrait. Une hypothèse probable est que Léon Herbo a ici représenté un acteur en costume de scène, comme il le fit à de nombreuses reprises, proche qu'il était du monde du théâtre et de la scène artistique. Herbo s'intéressa notamment particulièrement au thème d'Othello, qu'il représenta à plusieurs reprises. La tragédie de Shakespeare, dont le personnage principal est un Maure devenu général à Venise, connut une importante postérité au XIXe siècle, tant auprès des peintres romantiques que des compositeurs qui l'adaptèrent au théâtre lyrique, et ne pouvait que séduire le peintre belge dont on connaît par ailleurs le goût pour l'orientalisme. Bien souvent, le personnage est représenté avec un turban et un costume oriental, signalant ses origines. Le choix d'un acteur noir pour jouer le rôle d'Othello - sa couleur de peau étant pourtant précisée dans le texte de Shakespeare - mit bien du temps à s'imposer sur le Vieux Continent, du fait des mentalités mais également du faible nombre de candidats. Il faudra attendre l'arrivée de l'afro-américain Ira Aldridge, qui, face aux discriminations à l'encontre des acteurs noirs, décida de quitter les Etats-Unis pour s'établir la Grande Bretagne, qui avait alors amorcé son avancée vers l'abolition de l'esclavage. Le talent d'Ira Aldridge lui obtint progressivement les louanges de la critique et lui ouvrit les portes de nombreux théâtres européens. Il fit à partir de 1852 une importante tournée sur tout le continent, faisant étape à Bruxelles. La notoriété de l'acteur, qui mourut en 1867, laissa une vive trace dans les mémoires et l'amateur des arts de la scène qu'était Léon Herbo entendit certainement parler de lui. Rares étaient encore les Noirs à faire une carrière leur attirant les faveurs du public au XIXe siècle et il est fort probable que Léon Herbo nous propose ici un portrait posthume, genre qu'il pratiqua régulièrement, du célèbre Ira Aldridge, en costume de scène, et plus précisément sous les traits du Maure Othello, qui fut son premier triomphe. Notre portrait présumé d'Ira Aldridge par Léon Herbo peut être rapproché de celui dessiné par Taras Shevchenko à Saint Pétersbourg en 1858 et conservé au Taras Shevchenko National Museum à Kiev. Les deux artistes se rencontrèrent à l'occasion d'une tournée du comédien à Saint-Pétersbourg et le portrait est signé de leurs deux mains. Plusieurs artistes se firent également les chroniqueurs de cette rencontre et de la séance de pose qui en suivit, comme Louis Picard en 1900 ou encore Leonid Pasternak en 1913.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020