LÉON JALLOT (1874-1967) Élégant canapé de milieu de forme corbeille, dossier et accotoirs formant un U horizontal étiré. Structure en poirier. Piétement cylindrique sur sabots en bronze doré. La ceinture basse forme un large bandeau sculpté de joncs en bordure et rythmé en bas-relief de motifs de fleurs et feuillages. Montants cannelés, ornés en partie haute de grands cartouches présentant des coléoptères dorés sculptés en bas-relief, sur fond de feuillages. HAUT. 77 cm - LONG. 187 cm - PROF. 83 cm Estimation