* Léon-Paul FARGUE (1876-1947). Manuscrit autographe signé, Aliki ; 7 pages et demie in-4. Hommage à la belle Aliki Diplarakos [Miss Europe 1930, elle épousa en premières noces Paul-Louis-Weiller]. Aliki, mon amie, vous m'êtes une créature mythique, qu'un enchevêtrement de nuances, qu'une course au flambeau de possibilités inouïes, une sorte de vitesse de chances a fait naître dans notre monde d'yeux perdus. Vous évoquez pour moi l'origine des mondes, quand les usines du néant cessèrent de tourner dans une chair privée du sang des corps des Dieux, et vous êtes tombée, en des copeaux d'amour et des manières de cygne, parmi le pépiement des Parques et les grognements du premier ménage à trois, Zeus, Apollon et Peitho. [...] Pourquoi ne seriez-vous pas muse aussi, comme ces neuf demoiselles dont nous avons aujourd'hui tant de portraits, et qui ne doivent leur durée, qui ne doivent leur prospérité littéraire qu'à la persistance, en des mémoires d'hommes, d'une nécessité de femmes pour les travaux de l'esprit et la bonne marche de l'âme ? ... Etc.