Auction archive: Lot number 34

LÉON PHILIPPET (1843 LIÈGE, 1906 BRUXELLES)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,626 - US$6,043
€6,500
ca. US$7,856

€3,000 - €5,000
ca. US$3,626 - US$6,043
€6,500
ca. US$7,856

« Au ghetto à Rome » Huile sur toile encadrée, 1879 Signée en bas à droite La scène de ce tableau montre un marchand ambulant juif présentant sa marchandise dans le quartier juif de Rome. H_65 cm L_82 cm (25 ¹?/?? x 32 ?/?? in) Au terme de sa formation à l’académie des beaux-arts de Liège (1856-1867), Léon Philippet fit un voyage d’études à Paris (1866- 1867) puis séjourna en Italie de 1868 à 1887. Au départ boursier de la fondation Lambert Darchis (1868-1872), Léon Philippet resta à Rome pendant près de vingt ans, où il peignit surtout des scènes populaires de la vie romaine. Après son retour en Belgique en 1887, son oeuvre fut principalement constituée de portraits et de paysages du littoral belge. Il exposa au Cercle des Beaux-Arts de Liège de 1887 à 1898.

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés