Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968 Chaton endormi - 1926 Huile sur toile Signée en français et en japonais et daté en bas à droite "Foujita /1926" Hauteur : 16 Largeur : 22 cm Provenance : Vente Bruxelles, Hôtel des ventes Horta, 20 février 2017, lot 59 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le volume 4 du catalogue général raisonné de Leonard Tsuguharu Foujita actuellement en préparation par Madame Sylvie Buisson. Commentaire : Une attestation de Madame Sylvie Buisson sera remise à l'acquéreur. Oil on canvas; signed in french and in japanese lower right