PETITS METIERS & GAGNE PETIT Petits métiers & Gagne Petit. [Paris], Pierre de Tartas, 1960. In-4, en feuilles, sous couverture illustrée, étui de l'éditeur Edition ornée de 21 bois en couleurs de Foujita, dont une 2 à double-page Tirage à 261 exemplaires, celui-ci réservé à Léonard Foujita sur Japon nacré, signé, avec une planche rehaussée à la gouache et comprenant une double suite dont une de toutes les planches en couleurs sur soie et une suite des bois en noir, une décomposition de toutes les planches et une suite en noir et enrichi d'un tirage d'essai Exposition: - Léonard Foujita, Image et Parole, Meguro Museum of Art, Tokyo, 1989 Bibliographie: - Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001. Afin d'illustrer les Petits Métiers, Foujita s'inspira des boutiques animalières