Auction archive: Lot number 127

LEONARDO da Vinci. Trattato della pittura di Lionardo da Vinci. Nuovamente dato in luce... Bologna: Instituto delle Scienze, 1786.

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL1,500,000 - ITL2,500,000
ca. US$783 - US$1,305
ITL1,955,000
ca. US$1,020

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL1,500,000 - ITL2,500,000
ca. US$783 - US$1,305
ITL1,955,000
ca. US$1,020

LEONARDO da Vinci Trattato della pittura di Lionardo da Vinci. Nuovamente dato in luce... Bologna: Instituto delle Scienze, 1786. 2. Al frontespizio grande marca xilografica di Pio Panfili elegante testata architettonica con moneta contenente il ritratto dell'A., 19 MAGNIFICHE tavole a piena pagina fuori testo finemente incise dal Rosaspina (bruniture, fioriture e piccola lacuna che non lede la parte stampata al frontespizio, alcune carte brunite, gore d'acqua, fioriture e aloni di umidit anche su alcune tavole.) Legatura in piena pergamena. ESEMPLARE IN BARBE.

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome