LEONARDO da Vinci Trattato della pittura di Lionardo da Vinci. Nuovamente dato in luce... Bologna: Instituto delle Scienze, 1786. 2. Al frontespizio grande marca xilografica di Pio Panfili elegante testata architettonica con moneta contenente il ritratto dell'A., 19 MAGNIFICHE tavole a piena pagina fuori testo finemente incise dal Rosaspina (bruniture, fioriture e piccola lacuna che non lede la parte stampata al frontespizio, alcune carte brunite, gore d'acqua, fioriture e aloni di umidit anche su alcune tavole.) Legatura in piena pergamena. ESEMPLARE IN BARBE.