Auction archive: Lot number 42

Leonardo FIORAVANTI 1517-1588 De capricci medicinali

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343

Leonardo FIORAVANTI 1517-1588 De capricci medicinali Venise, Lodovico Avanzo, 1573 In-8 (14,2 x 9,7 cm), [11] f., 297 f. et [13] f. (a8, b8, A-Z8, Oo4, b4-8, c7), veau glacé brun, plats à encadrement de triple filet doré, contreplats à bordure de même peau ornée d'une roulette dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle) Quatrième édition par Avanzo de cet ouvrage de Fioravanti, ornée de gravures sur bois in-texte, de lettrines, et de la marque de l'imprimeur gravées en taille douce. L'exemplaire de Jean-Baptiste Huzard, vendu lors de la vente de sa bibliothèque et abondamment annoté par lui. Provenance : - [Jean-Baptiste] Huzard de l'Institut (griffe au dos du titre, vente Leblanc, Paris, 2e partie, 1842, n°1969) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 1566 Manque C8 (f. du registre), erreurs de foliotation corrigées à l'encre, les f. b4 à b8 et c7 sont reliés à la fin du volume, quelques rousseurs et taches, marges parfois courtes avec atteinte aux annotations manuscrites, reliure tachée, accidents et épidermures, mors, coiffes et coins frottés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020