LEONOR FINI (Buenos Aires, 1907 – París, 1996). "Retrato". Litografía obre papel. Firmado y numerado a lápiz. Medidas: 65 x 40 cm. Leonor Fini fue una artista multidisciplinar enmarcada dentro del surrealismo, formada de manera autodidacta en el París de los años treinta. Amiga de Cocteau, De Chirico y Moravia, además de la pintura se dedicó al diseño de decorados y vestuario para el teatro, y en la década de los setenta escribió tres novelas. Fue asimismo una destacada ilustradora, especialmente de obras de Poe, Aymé y el marqués de Sade. Su obra ha sido reconocida a través de importantes retrospectivas, entre ellas las celebradas en Bélgica (1965), Tokio (1972) y París (1986), y actualmente está representada en el Museo de Arte Moderno de la Villa de París, la Tate Modern de Londres, la Colección Peggy Guggenheim de Venecia, la Galería Nacional de Arte Moderno y Contemporáneo de Roma y otras colecciones de Europa, Japón y Estados Unidos.