LÉONORD JOSEPH HAVIN (1799-1868) Panthéon Nadar 159 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale et numéroté 21 en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 15) Né à Saint-Lô (Manche). Journaliste politique. Fils d'un conventionnel il partage de 1816 à 1820 l'exil de son père. Député de Saint-Lô (gauche dynastique), il donne sa démission après le coup d'état. Comme directeur politique du Journal Le Siècle il exerce une action prépondérante sur le corps électoral de Paris : c'est l'échec complet des candidats gouvernementaux en 1863. Député de la Seine, il a été l'objet de vives critiques de la part d'Eugène de Mirecourt : "Les fumeurs ont demandé sa tête et l'ont fait sculpter tout exprès pour la bourrer de tabac en guise de cervelle". Estimation