Leopard. 1909 Bronze mit schwarzer Patina. 18 × 63 × 9,7 cm. (7 ⅛ × 24 ¾ × 3 ⅞ in.) Auf der Plinthe links vorne monogrammiert: FB. An der Schmalseite der Plinthe links der Gießerstempel: BRANDSTETTER MÜNCHEN. [3450]
Von dieser Leoparden-Plastik schuf Fritz Behn eine lebensgroße Fassung, die einst in München stand, deren Verbleib aber unbekannt ist. Wir danken Joachim Zeller, Berlin, für freundliche Hinweise.