LEOPARDIANA - LEOPARDI, Monaldo (1776-1847). Interessante gruppo di manoscritti autografi del letterato ed erudito, il padre più famoso della letteratura italiana: diverse delle decine e decine di carte autografe riguardano la storia dell'Ordine dei Filippini (come un elenco di letterati dell'Ordine, appartenenti alla Congregazione dell'Oratorio di Udine) e la biografia dei suoi più illustri rappresentanti; uno dei manoscritti è di pugno di Filippo PETRELLI, dell'Oratorio di S. Filippo di Recanati, ma reca una lunga postilla autografa di Monaldo. Interamente autografa e firmata è una biografia della famiglia Lombardi di Ferrara, stabilitasi a Recanati dal 1580 (Girolamo e Ludovico Lombardi furono valenti scultori): l'opera è datata 30 aprile 1843 . Vi sono poi distinte per ordini librari, elenchi di monete coniate a Recanati, liste di indirizzi ecc. ecc. Una parte minore ma rilevante dell'Archivio di uno dei più tipici esponenti degli ambienti eruditi e letterari della provincia italiana nell'Ottocento.