Auction archive: Lot number 0018

Leopold Drexler

€2,500 - €4,000
ca. US$2,754 - US$4,407

Leopold Drexler

€2,500 - €4,000
ca. US$2,754 - US$4,407

Leopold Drexler (1888-1925 ) Anhänger mit Kette Entwurf: um 1910 Ausführung: Oscar Dietrich, Wien, um 1925 Silber, vergoldet, Malachit; die Kette gemarkt: Wiener Pferdekopfpunze für Feingehalt 585; 4,2 × 4,1 cm (Anhänger); L. 22,5 cm (Kette); Bruttogesamtgewicht: 8 g Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Sammlung, MAK Wien: Inv.-Nr. KI 14693-12 (Entwurfszeichnung), Inv.Nr. KI 7738-91(Zeitgenössisches Foto); Dekorative Kunst, Jg. 11, Heft 6, 1910, S. 284 Leopold Drexler, ein Absolvent der Metallklasse der Wiener Kunstgewerbeschule, bevorzugte bei seinen Motiven stark stilisierte und vereinfachte pflanzliche Darstellungen. In seinen Arbeiten ist die Vorbildwirkung der Entwürfe Josef Hoffmanns unübersehbar. Bei unserer Kette zeigt sich die Affinität zu dem Formenschatz Hoffmanns besonders an den dekorativen Blattranken und den herzförmigen Blättern, die sich auch in dessen Glasentwürfen wieder finden. (EP)

3 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

3 Dec 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009