Léopold SURVAGE (1879-1968) L'HOMME DANS LA VILLE, 1919 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 54 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne collection Marie Bertin, Paris Expositions : Paris, Galerie Lucie Weill, 1983, "Hommage à Survage" Villefranche sur Mer, Musée, 1984, "Retrospective Survage", nø11 Paris, La Galerie, "Léopold Survage", 17 avril - 30 mai 1992, nø 11 Troyes, Musée d' Art Moderne, 1993, "Survage, les années héroïques", nø 33 Honfleur, Le Grenier à Sel, 2001, "Un siècle de Peinture", nø 14 reproduit page 49 Bibliographie : Jeannine Warnod, "Survage", Editions André de Raché, Bruxelles, 1983, , reproduit page 61 Léopold Survage "Ecrits sur la peinture", Editions Archipel, Paris, 1992, planche D Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Eric Brosset