Auction archive: Lot number 13

Léopold SURVAGE (1879-1968) L'HOMME DANS LA VILLE, CIRCA 1920

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€96,658
ca. US$137,519

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€96,658
ca. US$137,519

Léopold SURVAGE (1879-1968) L'HOMME DANS LA VILLE, CIRCA 1920 Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 70 Largeur : 73,50 cm Provenance : Paris, Galerie Couturier Paris, vente Hôtel Drouot, Mes Chayette & Calmels, 31 mars 1990 Ancienne collection Pierre et Franka Belfond Collection particulière, Paris Expositions : Cologne, Kölnischer Kunstverin, "Autour du cubisme", 3 avril-18 mai 1964, no 57 Paris, La Galerie, "Léopold Survage", 17 avril-30 mai 1992, no G (reproduit) Troyes, Musée d'Art Moderne, "Survage, Les Années Héroïques", 1993, no 25, reproduit page 94 Le Cateau-Cambrèsis, Musée Matisse, "Survage, Les Années Héroïques", 1993, reproduit page 94 Echirolles, Musée Géo-Charles, "Léopold Survage", 2002 Bibliographie : Hélène Seyrès, "Léopold Survage, Ecrits sur la Peinture", Edition Archipel, Paris 1992, reproduit en couleurs en couverture Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Eric Brosset Commentaire : Un certificat de Monsieur Eric Brosset sera remis à l'acquéreur

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020