Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Oléron - 1910 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Survage 1910" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Expositions : Paris, Galerie Bellechasse, Survage, mai-juin 1961 Bruxelles, Galerie Isy Brachot, mars-avril 1970 Villefranche-sur-Mer, Survage Rétrospective, avril-août 1984 Troyes, Musée d'Art Moderne, Le Cateau-Cambresis, Survage - Les Années Héroïques, 1993, p.14,15, reproduit en couleurs p.14 Aix-en-Provence, Galerie d'Art du Conseil général des Bouches-du-Rhone, Les lumières de Léopold Survage oeuvres 1910-1932, octobre-décembre 2001, p.8, reproduit en couleurs Collioure, Musée d'Art Moderne, Survage - Les années Collioure : 1925-1932, juin-septembre 2012, reproduit en couleurs p.25 Bibliographie : J. Warnod, Survage, André de Rache, Bruxelles, 1983, reproduit en couleurs p.10 Commentaire : Un certificat de Madame Anne-Marie-Di Vieto sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dated lower right