Auction archive: Lot number 1615

Léopold Survage

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€10,000
ca. US$11,042

Léopold Survage

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€10,000
ca. US$11,042

Léopold Survage (1879 Lappeenranta/Finnland - 1968 Paris) attr.; Kubistische Landschaftskomposition mit weiblicher Figur Der an der Moskauer Kunstschule ausgebildete Survage setzte sich früh mit der Avantgarde auseinander und lernte Alexander Archipenko kennen; er stellte mit ihm, David Burliuk, Mikhail Larionov und Natalia Goncharova aus. 1908 ging Survage nach Paris, wo er rasch die bedeutendsten Künstler kennenlernte - Picasso, Braque, Léger und Modigliani (mit dem er sich ab 1917 ein Atelier teilte). Mit Matisse war er eng befreundet und besuchte dessen Kunstschule. 1910 stellte Survage mit der Avantgarde-Künstlergruppe "Karo Bube" in Moskau aus, 1911 im Salon d'Automne in Paris. Ab 1922 löste Survage sich vom strengen Kubismus zu Gunsten neoklassischer Formen, er schuf u. a. Bühnenbilder und Kostüme für Diaghilevs "Ballets Russes" sowie Textilien für das Haus von Chanel (1933). Öl/Lwd.; R. u. sign. (bzw. bez.) u. dat. (19)27. 43 cm x 60 cm. Rahmen. Attributed to Léopold Survage (1879 - 1968). Oil on canvas. Signed (or inscribed) and dated (19)27.

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522