Auction archive: Lot number 455

LEPAPE (Georges) & GUITRY (Sacha). Le bien

€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€650
ca. US$770

€600 - €800
ca. US$711 - US$948
€650
ca. US$770

LEPAPE (Georges) & GUITRY (Sacha). Le bien aimé. Paris, Javal, 1949. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre dorée, double filet doré intérieur, tr. dorées, couv. conservées, sous emboîtage (BARNICAUD). Edition originale tirée à seulement 340 exemplaires ; 1/40 sur vélin de rives (3e papier, après 5 et 25 du même papier) contenant 13 illustrations par Georges Lepape (1 frontispice, 6 hors-texte et 6 bandeaux) en 3 états (en noir, en couleurs avec remarques, en couleurs signé par le graveur) et 1 cuivre original ayant servi à l'illustration. Ouvrage enrichi d'une suite hors-texte des 8 figures in-texte ainsi que d'un envoi de Guitry sur le premier feuillet blanc qui ne figurent normalement pas dans ce tirage. Très bel exemplaire.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944