Auction archive: Lot number 43

LEPÈRE] -- HUYSMANS, Georges Charles dit Joris-Karl (1848-1907). A Rebours. Deux-cent-vingt Gravures sur bois en Couleurs de Auguste Lepère . Paris: pour les cent bibliophiles, 1903.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€3,000 - €4,000
ca. US$3,510 - US$4,680
€21,150
ca. US$24,749

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€3,000 - €4,000
ca. US$3,510 - US$4,680
€21,150
ca. US$24,749

LEPÈRE] -- HUYSMANS, Georges Charles dit Joris-Karl (1848-1907). A Rebours. Deux-cent-vingt Gravures sur bois en Couleurs de Auguste Lepère . Paris: pour les cent bibliophiles, 1903. Grand in-8 (257 x 175 mm). Très abondamment illustré dans le texte par Auguste Lepère MAROQUIN VERT BRONZE, SIGNé MARIUS MICHEL plats ornés d'une large composition florale mosaïquée de maroquin bordeaux, mauve, sable et lavallière, dos orné de même, doublure de maroquin moutarde dans un encadrement composé de listels et de fleurons d'angle mosaïqués, gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Tirage limité à 130 exemplaires (celui-ci n°77). Exemplaire nominatif imprimé pour M. Pierre Munier. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DESSINS ET FUMéS DE AUGUSTE LEPèRE LA PLUPART AVEC SON MONOGRAMME. Montés en tête du volume: un dessin aquarellé figurant une étude de fleurs, trois études au crayon d'un chevalier en armure (projet pour l'illustration de la première page) ainsi qu'une étude de personnage en costume Henri III. A la fin du volume, on trouve 4 fumés, sur japon pelure, de bois ayant servi à illustrer l'ouvrage. En outre, on a inséré dans le volume deux études de fleurs, rehaussées à l'aquarelle. "Belle illustration, édition fort recherchée. Tour de force d'impression typographique, pour la parfaite réalisation des bois en couleurs" (Carteret). TRèS BEL ET SéDUISANT EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, p.210. .

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris