Lepke, Gerda (1939 Jena - tätig in Dresden) Radierung auf Papier, Skulpturen Berlin-Antike, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert 1980, limitiert II. 23/30 sowie betitelt, Darstellung ca. 23,5 x 15,5 cm, Blatt ca. 38 x 24,5 cm, 1957-60 neben Tätigkeit als Krankenschwester Begegnung mit dem zeichnerischen und plastischen Werk Ernst Barlachs, seit 1963 Abendstudium an der HBK Dresden bei Gerhard David und Karl Erich Schäfer, 1966-1971 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1973 Beginn der Arbeits- und Lebensgemeinschaft mit Max Uhlig 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession // DDR-Kunst, Sächsische Künstler