Auction archive: Lot number 298

LEROUX (Pierre-Henri). Discours sur la situation actuelle de la société et de

€100 - €120
ca. US$111 - US$134
€80
ca. US$89

€100 - €120
ca. US$111 - US$134
€80
ca. US$89

LEROUX (Pierre-Henri-. Discours sur la situation actuelle de la société et de l'esprit humain. Nouvelle édition. Boussac, Imprimerie de Pierre Leroux, 1847. Deux tomes en 1 vol. in-12 carré, X-243-232 pp., demi-basane bouteille, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (dos uniformément insolé) (petit accroc à la coiffe supérieure). Un des textes de Leroux publiés à Boussac, dans la Creuse, que Georges Sand lui avait fait connaître et où le penseur social avait fondé une imprimerie dès 1843. La localité fut d'ailleurs, de 1844 à 1849, le siège d'une petite communauté groupée autour de la famille de Leroux et de ses amis, et où se pratiquaient les idées du socialisme utopique. Contient les deux premiers discours sur la situation de la société : celui adressé aux philosophes (pp. 1-101 du premier tome) ; celui adressé aux politiques (qui s'étale sur les deux tomes). Cinq autres les compléteront.

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611